Menu

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2014

Ahlers, Felix (Königslutter); Alabowitz, Anne (Schöppenstedt); Anton, Juliane (Söllingen); Backhauß, Laura (Schöningen); Bartsch, Maja (Schöningen); Baumbach, Elena (Königslutter); Biesok, Annika Marie (Schöppenstedt); Blin, Hannes (Söllingen); Börke, Julia Marie (Königslutter); Brötje, Dana (Twieflingen); Caringi, Luca (Schöningen); Dalibor, Felix (Büddenstedt); Danzfuß, Julian (Wobeck); Eckhardt, Alina (Königslutter); Eckhoff, Charlotte (Dahlum); Eichner, Artur (Schöningen); Feder, Tim (Schöppenstedt); Fengler, Max (Schöningen); Friedrichs, Daniel (Schöppenstedt); Gent, Anna-Katharina (Schöppenstedt); Gliese, Fabian (Schöppenstedt); Goebel, Katrin (Schöningen); Götz, Lisa-Marlen (Schöppenstedt); Hartig, Björn (Königslutter); Hecht, Annika (Schöningen); Hemp, Corinna (Schöppenstedt); Hildebrand, Natascha (Schöningen); Hoeft, Annika (Schöningen); Hoffmann, Fey (Schöningen); Holzhüter, Lennart (Schöningen); Iskandar, Lina Yara (Königslutter); Jagla, Katharina (Schöningen); Janietz, Svenja (Schöningen); Johnke, Hanna (Königslutter); Kallmeyer, Franziska (Söllingen); Kamin, Hannes (Gevensleben); Keunemann, Louisa (Schöningen); Knackstedt, Lara-Sophie (Schöningen); Knudsen, Sebastian (Schöningen); Köchy, Friederike (Jerxheim); Köster, Lisa-Marie (Schöningen); Kramer, Kristin (Schöningen); Kühle, Lisa (Schöppenstedt); Laube, Jessica (Schöningen); Marquardt, Lukas (Schöningen); Maushake, Luisa (Twieflingen); Meißner, Erik Sean (Schöningen); Metje, Giannina-Luisa (Königslutter); Mölle, Marten (Schöningen); Mooshake, Hannah (Königslutter); Müller, Janis (Schöningen); Müller, Judith (Königslutter); Mumme, Jan Niklas (Vahlberg); Neubauer, Maximilian (Twieflingen); Paulmann, Sophie (Schöningen); Petri, Jacob (Helmstedt); Platz, Daniel (Schöningen); Reising, Tomke (Schöningen); Reißner, Tobias (Schöppenstedt); Renner, Melina (Vahlberg); Rusakov, Caroline (Schöningen); Schatt, Arne (Schöningen); Scheibe, Malte (Schöppenstedt); Schliekmann, Elias (Königslutter); Schreiber, Lina (Schöppenstedt); Sievers, Bernd (Schöppenstedt); Söchtig, Julia (Schöningen); Stahlkopf, Sonja (Schöppenstedt); Steiner, Maybrit (Königslutter); Stobbe, Lisa (Uehrde); Strauß, Lars (Schöningen); Szawiz, Christian (Schöningen); Thiede, Alina (Schöningen); Thiede, Julia (Schöningen); Thieme, Denise (Schöningen); Tinguely, Victor (Schöningen); Tötemeyer, Jan (Schöppenstedt); Tramp, Hannah (Schöningen); Ulrichs, Frauke (Königslutter); Walburg, Finn Ole (Dahlum); Wallbaum, Eva-Maria (Schöningen); Wicke, Finja (Schöningen); Wiegmann, Jens (Königslutter)

 

Programm (zum Vergrößern der Bilder bitte klicken):

Blowing in the Wind (Bob Dylan)

Schulband: Sarah Marguerat, Christiane Rojahn, Mikail Köker, Julian Reisch, Emily Schulz, Kinga Demiri, Markus Schulz

Leitung: Peter Lenz 


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Rock around the clock (Max Freddmann, Jimmy de Knight)

Schulorchester und Chor SINGAS

Orchester: Friederike Rösner, Leonie Franetzki, Lena Brömse, Melda Kücükbasmaci, Frauke Pischel, Lara Maushake, Hannah Körtje, Vincent Eckhoff, Henrike Weihe, Emily Läbe, Kimberly Wollgramm, Clara Ehlers, Tim Dreyzehner, Muriel Kühl, Lena Koschmann, Leonie Fricke, Felizia Eckhoff, Felix Brosch, Leitung: Toni Holzfuß

Chor SINGAS: Mabel Porada, Josefine Preim, Inka Kalberlah-Pätzold, Fee Weißmann, Lea Wipper, Ella Hartisch, Gesa Bothe, Lina Marquardt, Sophie Reinhardt, Alina Wartelsteiner, Ilka Benecke, Shari-Alicia Schwitters, Lotta Bode, Joenna Brader, Emelie Wicke, Daria Baumann, Laura Schratz, Jasmin Müller, Leitung: Evelyn Teuwen


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Siegfried E. Pause

Erster stellvertretender Bürgermeister der Stadt Schöningen und Ratsvorsitzender


Vois sur ton chemin (Christophe Barratier, Bruno Coulais)

Chor SINGAS und Schulorchester


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Frau Catarina Köchy


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Frau Daniela Thielking und Frau Karen Siefken


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Julia Söchtig und Artur Eichner


Lebendig und kräftig und schärfer (Daniel Dickopf)

Chor SINGAS


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)

Herr Hagelstein
Herr Dr. Hesse
Herr Hosse
Frau Richter
Frau Siefken
Frau Thielking

Ehrungen

Ehemaligen- und Schulunterstützungsverein

Vorsitzender: Herr Jörg Habermann; Schulleiter: Herr Michael Kluge


You´ll never walk alone (Gerry and the pacemakers)

Friederike Köchy, Malte Scheibe, Laura Backhaus, Victor Tinguely und der gesamte Abiturjahrgang

uhren replica
Menu